ноября 28, 2008

"...Мы предлагаем создавать резюме без регистрации"

У меня давно витала мысль взять интервью у руководителя проекта StafferyOnline.ru - Июгина Николая. Лично у меня было много вопросов, откуда появилась идея - создать подобный сервис, какими были первоначальные цели и т.д.

Сама я не обладаю журналистским талантом, поэтому "подговорила" на это дело нашего внутрифирменного журналиста - Анастасию Ожигину. За что ей огромное спасибо. На мой субъективный взгляд Николай Июгин постарался максимально открыто отвечать на поставленные вопросы, оттого текст получился "непримасленным".

Кому принадлежит идея создания сервиса, как она возникла?

- Работу над сервисом мы начали где-то полтора года назад. Сейчас я уже и не вспомню, чья это была конкретно идея. Можно сказать, она возникла коллективно. Дело в том, что, как и во всякую ИТ-компанию, к нам поступают запросы на трудоустройство в соответствии с вакансиями, которые мы размещаем на сайте нашей компании. Очень часто в письме соискатель не точно описывает свои личные данные, свой опыт работы, профессиональные навыки, он может не приложить резюме или приложить, но составленное не в той форме, которая нам требуется... В связи с этим возникла идея создания такого сервиса, который помог бы любому соискателю составить резюме. Причем сделать это грамотно - включить в него все нужные разделы, то есть ту информацию, которая нам как работодателям необходима. И здесь надо ещё сказать, что начали мы не с нуля - мы использовали опыт нашей существующей разработки. Это веб-приложение Staffery, которое мы используем внутри компании для хранения резюме сотрудников. Оно позволяет хранить не только личные данные сотрудников, но и информацию об их образовании, опыте работы, в том числе профессиональные навыки, которые они приобрели как до приема на работу, так уже и во время работы у нас.

Делали ли вы ставку на уникальность идеи?
- Да, конечно. Во-первых, мы основывались на нашем опыте со Staffery. Потом мы оценивали и другие ресурсы, которые позволяют создавать резюме, публиковать объявления о поиске работы и предложения о трудоустройстве. И мы многое оттуда почерпнули. Уникальность же нашей идеи заключается в том, что мы предлагаем соискателю не просто, как это в большинстве случаев делается, электронную форму резюме с сплошными текстовыми полями, где вся информация заполняется самостоятельно. Мы предлагаем уникальные справочники, в частности справочник технологий, используя который, соискатель может просто выбрать те навыки, которыми он владеет. Мы предлагаем жёсткую и, на наш взгляд, полную структуру резюме. В этом, собственно, и есть уникальность идеи. Ну, и кроме того, мы предлагаем создавать резюме без регистрации. То есть, чтобы попробовать, посмотреть, что такое резюме, его вид, регистрироваться не обязательно, можно это сделать быстро, без длительной процедуры.

Чего вы ждете от этого проекта?
- Этот проект направлен на то, чтобы помочь соискателю грамотно составить резюме и направить его непосредственно работодателю либо разместить на сайте с объявлениями о работе. То есть мы просто предлагаем услугу для соискателей. Именно услугу по созданию резюме, а не по поиску работы.

А как же выгода? Ведь на проект потрачено время, ресурсы…
- Для нас уже выгода в том, что мы получаем резюме от тех, кто хочет устроиться к нам на работу, в том виде, который нам необходим.

Чего-нибудь забавное в жизни сервиса было?
- Ну, не так давно в StafferyOnline мы включили услугу, чтобы готовое резюме можно было переслать непосредственно к нам в компанию. Стали приходить письма. Так вот одно из них оказалось на должность… плиточника. Мы, конечно же, рассмотрели это резюме, но поскольку в нём не было указано профессиональных навыков ИТ-специалиста, которые нам необходимы, к сожалению, пришлось ответить отказом...

Есть ли соображения по поводу перерастания сервиса из узкой ИТ-направленности в более широкую? Может быть, сделать такие сервисы для каждой специальности?
- Да, этот вопрос мы обсуждали. Здесь есть два направления. Мы либо отказываемся от того, что у нас есть – разделы «Проекты» и «Навыки» в резюме - и вместо них предоставляем простые текстовые поля, куда можно ввести любую информацию. Но по этому пути мы вряд ли пойдем, потому что в этом и есть наша уникальность и преимущество. Второе – мы представим такие справочники по другим специальностям, не только по ИТ, как сейчас. Но это пока в перспективе.

В чем отличие StafferyOnline от сайтов по поиску работы? Почему не похожи? Ведь, возможно, похожесть привела бы к увеличению посетителей?
- Отличие как раз в том, что у нас направленность другая. Мы не размещаем объявления о вакансиях, о поиске работы. Мы предоставляем возможность создания резюме. Конечно, обсуждалась такая идея, чтобы размещать вакансии от различных агентств. Но пока мы в этом направлении двигаться не будем, мы будем расширять сервис, делать его более удобным. Разумеется, давно существуют ресурсы, которые предоставляют объявления с вакансиями, и они популярны. А наш пользователь может создать резюме, использовать ссылку на наш сервис - разместить её на сайте по поиску работы.

Расскажи о команде, которая работает над StafferyOnline?
- В среднем, над сервисом работает трое человек – руководитель, программист и тестировщик. Этого вполне достаточно. Сервис небольшой, этих ресурсов вполне хватает, чтобы охватить все задачи, которые перед нами стоят.

И сколько же времени вы создавали сервис?
- Идея появилась где-то год назад. Разработку начали зимой, в январе-феврале 2007 года. Активная фаза длилась около двух месяцев.

Завершен ли он сейчас?
- Про то, что проект завершен говорить нельзя, поскольку мы постоянно развиваемся, дополняем его новыми функциями. Сейчас основное направление – работа над улучшением сервиса, его оформления, дизайна. И конечно, мы учитываем поступающие запросы пользователей, чтобы улучшить сервис в плане удобства использования.

Откуда вы получаете пожелания?
- На сайте есть обратная связь. Есть форумы, на которых обсуждается ресурс. Все это учитываем.

Как вы меняете дизайн? Современностью он у вас сейчас точно не отличается...
- Мы при создании сервиса особо не заботились о том, что необходим какой-то более-менее привлекательный дизайн. Мы взяли простой дизайн от нашего приложения Staffery и считаем, что он вполне подходит для подобного ресурса. Но сейчас мы вновь работаем над оформлением сервиса, надеемся, что это увеличит его привлекательность. В том числе вместе с новым дизайном мы планируем несколько улучшений – в плане навигации по сайту, добавим возможность создания нескольких резюме, добавим другой вариант печатной формы. StafferyOnline предоставляет печатную версию в RTF и PDF формате, и, возможно, она тоже не достаточно привлекательно выглядит. Мы работаем над тем, чтобы предоставить более компактную версию резюме.

Когда можно будет увидеть сервис обновленным?
- Надеемся, до конца этого года. Сейчас активно работаем над этим.

Много разговоров про мировой экономический кризис. Не будем выдаваться… Такой вопрос – повлиял ли приход кризиса в Россию на число посетителей сервиса?
- Конечно, многие ИТ-компании испытывают трудности в связи с кризисом. Происходит сокращение кадров, и это способствует тому, что веб-ресурсы, которые предлагают работу, сейчас пользуются повышенным интересом. И мы будем очень рады, если наш сервис поможет кому-то грамотно составить резюме и позволит устроиться на работу в такое время. В общем, я думаю, число посетителей у нас вырастет.

Как ты сам оцениваешь StafferyOnline – назвал ли бы ты его успешным?
- Своей цели мы достигли - предоставили удобный сервис для создания резюме. Сейчас работаем над тем, чтобы сделать его ещё более удобным, привлекательным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставить свой отзыв о прочитанном.